AlexH9
VITA
Nationalité Allemande
Langues allemand, français, anglais
Sports Surf, Tennis, Equitation, Danse (claquettes, modernes)
Formation
1995 Baccalauréat
1997-2001 Ecole d’art dramatique «Theater der Keller», Cologne
2008 Formation sur le travail de Michael Tschechow, Munich
Formation «International Voice», Audio et Synchronisation, Berlin
2012 Formation Voix Off, INA, Bry sur Marne
2014 Formation « Jeux et Enjeux de l’acteur du Cinéma », Mussidan
Film
2017 Téaser Si vous êtes là Eve Guillou
2017 Téléfilm France 2 Paroles contre Paroles Didier Bivel/ Astharte et Compagnie
2016 Série d’action Alerte Cobra Franco Tozza/ Action Concept
2016 Long Métrage Ava Léa Mysius/ F comme Film
2015 Moyen Métrage Clitopraxis Emmanuel Laborie/ Takami Production
2014 France 3 Mongeville, Ep.4 Bruno Garcia/ Son et Lumière
2012 CM Cadavre Exquis Lea Mysis/ Femis/ Grec
2010 CM Fin de Saison Claire Duguet et Gilles Bindi
2010 TF1 Section de Recherche Auteurs Associés
2009 Pub OBI Radical Media
2009 CM Le rêve de Lucien FH Dortmund
2008 LM Tatort Ohr Plonsker Media
2008 CM N1 Phillip Pohlmanns
2006 LM Kein Kinderspiel Bernd Fiedler
2006 CM Cut and Dried
2005 CM Lasse et Lena FH Magdeburg
2004 CM Le Testament FH Magdeburg
2001 LM C’est une longe histoire Ludger Hoffmann
Audio
Voix off Nino Tutorial Nino
Voix off Solaire Suisse Immersia Production
Livre Audio Die Elfe Siribi Hörolino, Berlin
Livre Audio Petronellea Glückschuh Hörolino, Berlin
Pièce radiophoniques Extension du domaine de la lutte WDR, Cologne
Les Particules élémentaires, Houllebecq WDR, Cologne
Théâtre
2016/17 La Grande Poste, Bordeaux Un ut de poitrine, Labiche Amanda Fridolin
2014 Théâtr’action/ Jürgen Genuit
Goethe Institut, Paris
Lettres de la Guerre 14/18
textes div. (Erich Maria Remarque et autres…)
2013 Institut Francais, Prague/
Théâtre Polarska, Brno
(version bilingue)
Blackout/ Der Aussetzer JULIKA
2012 Théâtre Salinières, Bordeaux Ladies Night, Mc Carten GLENDA
2011 Théâtr’action Bordeaux
Representations à Periguex,
Eysines, St. Andre de Cubzac,
Scène National de Bayonne, Tarbes,
Libourne, Langon etc.
Blackout, Hübner JULIKA
2010 Théâtre Nord Médoc Les Fourberies de Scapin, Molières ARGANTE
2009 Clubtheater Berlin La Ronde, Schnitzler JEUNE FEMME, ACTRICE
2009 Fez Berlin Michel aus Lönneberga, Lindgren ALMA
2008 Théâtre Kultfabrik Munich Ressource Liebe, Wölfl MAREN
2007 Théâtre de la Altmark, Stendal Hamlet, Shakespeare ROSENKRANZ
2007 Clubtheater Berlin Non-Nageurs PROF DE NATATION
Théâtre
2006 Tribüne Berlin La Megère apprivoisée, Shakespeare BIANCA TRANIO
2005 Rencontre Coréen Princess Pari PRINCESS PARI
2005 Théâtre de la Altmark Les Troyennes, Sartre KASSANDRA
2005 Théâtre de la Altmark L’homme sans passé, Karusmaki KAISA
2005 Théâtre de la Altmark Woyzeck, Büchner MARIE
2004 Théâtre de la Altmark Blanche Neige, Grimm MARÂTRE
2004 Théâtre de la Altmark Communicating Doors, Ayckbourn PHOEBE
2004 Théâtre de la Altmark Le Jardin de Cerises, Tschechow WARJA
2004 Théâtre de la Altmark Les Filles de King-Kong, Walser MEGGIE
2004 Théâtre de la Altmark La Maison, Fünfeck SABINE
2003 Théâtre de la Altmark Arsenic er vielles Dentelles, Kesselring ELAINE
2003 Théâtre de la Altmark Les Brigands, Schiller AMALIA
2003 Théâtre de la Altmark Winner&Loser, Hübner MARIE
2003 Théâtre de la Altmark Ostpol, v.Düffel ARIANE
2002 Théâtre de la Altmark Nous Deux, Frayn ELLE
2002 Théâtre E.v.Winterstein Traumzauberbaum, Lakomi MOOSMUTZL
2001 Théâtre E.v.Winterstein Othello, Shakespeare BIANCA
2001 Théâtre E.v.Winterstein L’hiver sous la table, Topor RAYMONDE